logo
Startseite Neuigkeiten

Unternehmensnachrichten über Zweiachsige gegen dreiachsige Metallkreissägen: Eine vergleichende Untersuchung der Restkontrolle und der Materialnutzung

Bescheinigung
CHINA Jiangsu Sakoside Intelligent Machinery Technology Co.,Ltd. zertifizierungen
CHINA Jiangsu Sakoside Intelligent Machinery Technology Co.,Ltd. zertifizierungen
Ich bin online Chat Jetzt
Firma Neuigkeiten
Zweiachsige gegen dreiachsige Metallkreissägen: Eine vergleichende Untersuchung der Restkontrolle und der Materialnutzung
Neueste Unternehmensnachrichten über Zweiachsige gegen dreiachsige Metallkreissägen: Eine vergleichende Untersuchung der Restkontrolle und der Materialnutzung

Beim Kauf einer Metallkreissägemaschine konzentrieren sich Käufer normalerweise auf Schnittgeschwindigkeit, Genauigkeit, Automatisierungsgrad und Maschinenpreis.

Für die Hochvolumenbearbeitung von Metallen kann ein weiterer Faktor jedoch erhebliche Auswirkungen auf die Produktionskosten haben:

Wie viel Material bleibt am Ende jedes Rohlings übrig?

Ein Unterschied von nur wenigen Dutzend Millimetern mag bei einem einzelnen Stab unbedeutend erscheinen. Aber wenn eine Fabrik jeden Tag Hunderte von Stäben verarbeitet, können die angesammelten Materialverluste erheblich werden.

Aus diesem Grund sollte der Vergleich zwischen Zwei- und Drei-Achsen-Metallkreissägemaschinen nicht auf die Maschinenkonfiguration oder den Kaufpreis beschränkt sein. Die wichtigere Frage ist:

Wie beeinflusst die Maschinenkonfiguration die Restlänge, die Materialausnutzung und die langfristigen Betriebskosten?

Dieser Artikel vergleicht die beiden Ansätze aus der Perspektive von Vorschubstruktur, Spannkonfiguration, Restlängensteuerung, Materialausnutzung und Amortisation der Ausrüstung.

1. Was ist der Unterschied zwischen Zwei- und Drei-Achsen-Maschinen?

Die genaue Definition von "Zwei-Achsen" und "Drei-Achsen" kann je nach Maschinenhersteller und Maschinenarchitektur variieren.

Für automatische Metallkreissägemaschinen umfassen die Hauptfunktionen normalerweise:

  • Materialzuführung
  • Schnittvorschub
  • Materialspannung
  • Automatische Zyklussteuerung

Ein typisches automatisches Zuführsystem verwendet einen servo-gesteuerten Zuführmechanismus und eine Materialklemme, um das Werkstück zum Sägeblatt zu bewegen.

Wenn das Rohmaterial kürzer wird, erreicht die Vorschubklemme schließlich einen Punkt, an dem sie das verbleibende Material nicht mehr effektiv greifen kann.

Dies schafft eine praktische Einschränkung:

Die Maschine hat möglicherweise noch nutzbares Material zur Verfügung, aber der verbleibende Stab ist möglicherweise zu kurz, als dass das Standardzuführsystem ihn weiter bearbeiten könnte.

Drei-Achsen-Konfigurationen können je nach Maschinendesign eine zusätzliche gesteuerte Bewegung oder Spannfunktion hinzufügen. In einigen Konfigurationen ermöglicht eine dritte Klemme oder ein Restmaterialhandhabungsmechanismus der Maschine, das Material weiter zuzuführen, wenn die Standard-Vorschubklemme dies nicht mehr kann.

Daher ist die eigentliche Frage nicht einfach:

"Hat die Maschine drei Achsen?"

Es ist:

"Welche zusätzliche Funktion bietet die dritte Achse und reduziert sie tatsächlich unbrauchbares Restmaterial?"

2. Zwei-Achsen-Maschinen: Einfache Vorschubstruktur und Restlängenbeschränkungen

In einem herkömmlichen automatischen Zuführsystem wird der Rohling von der Vorschubklemme gehalten und für jeden Schneidzyklus nach vorne bewegt.

Der Prozess kann vereinfacht werden als:

Rohling → Vorschubklemme → Vorschub → Spannung → Schnitt → Wiederzuführung → Schnitt → Endrest

Das Problem tritt in der letzten Phase auf.

Wenn der verbleibende Stab zu kurz wird, benötigt die Vorschubklemme eine gewisse Materialmenge, um einen sicheren Halt zu gewährleisten.

Sobald die verbleibende Länge unter diese praktische Spannanforderung fällt, kann die Maschine aufhören, das Material zuzuführen.

Der verbleibende Abschnitt wird dann zu Schrott oder Restmaterial.

Je nach Maschinendesign können veröffentlichte Spezifikationen für automatische Kreissägemaschinen Restlängen im Bereich von etwa 65–80 mm oder mehr aufweisen. Diese Werte sind jedoch nicht universell und sollten immer gegen die spezifische Maschinenkonfiguration und die Schnittbedingungen geprüft werden.

Das bedeutet, dass Käufer Maschinen nicht nur anhand einer generischen "Schwanzlängen"-Zahl vergleichen sollten.

3. Drei-Achsen-Maschinen: Der Wert liegt in der Restlängensteuerung

Der Hauptvorteil einer Drei-Achsen-Konfiguration ist nicht einfach das Vorhandensein einer zusätzlichen Achse.

Sein wirtschaftlicher Wert ergibt sich aus dem, was dieser zusätzliche Bewegungs- oder Spannmechanismus der Maschine ermöglicht.

Zum Beispiel kann eine Maschine, die mit einer zusätzlichen Restmaterialklemme ausgestattet ist, einen kürzeren verbleibenden Abschnitt des Rohlings greifen und zuführen.

Betrachten Sie einen vereinfachten Vergleich:

Herkömmliches Zuführsystem

Rest: ca. 70 mm + α

Restmaterial-Spannsystem

Rest: ca. 20 mm + α

Die tatsächlichen Zahlen hängen von der Maschinenstruktur, der Materialgröße, der Schnittlänge und der Spannkonfiguration ab.

Aber das Prinzip ist einfach:

Wenn das zusätzliche Spannsystem mehr vom Rohling in Fertigprodukte umwandeln kann, kann die Maschine Materialverluste reduzieren.

Hier kann eine Drei-Achsen-Maschine einen Mehrwert über ihren höheren Anschaffungspreis hinaus schaffen.

4. Wie viel bedeutet ein Restlängenunterschied von 50 mm wirklich?

Nehmen wir ein praktisches Beispiel.

Angenommen, die Fabrik schneidet:

Material

Runder Stahlstab: Ø60 mm

Rohmateriallänge

6.000 mm

Fertige Schnittlänge

500 mm

Für dieses vereinfachte Beispiel konzentrieren wir uns nur auf den Unterschied in der endgültigen Restlänge und schließen vorübergehend andere Verluste wie Sägeschnitt und Endbeschnitt aus.

Zwei-Achsen-Konfiguration

Angenommen, der endgültige Rest ist:

70 mm

Die theoretische Materialausnutzung in Bezug auf diesen Rest ist:

neueste Unternehmensnachrichten über Zweiachsige gegen dreiachsige Metallkreissägen: Eine vergleichende Untersuchung der Restkontrolle und der Materialnutzung  0*100%

≈ 98,83%

Drei-Achsen-Konfiguration

Angenommen, der endgültige Rest ist:

20 mm

Die entsprechende Ausnutzung ist:

neueste Unternehmensnachrichten über Zweiachsige gegen dreiachsige Metallkreissägen: Eine vergleichende Untersuchung der Restkontrolle und der Materialnutzung  1*100%

≈ 99,67%

Der Unterschied beträgt ungefähr:

0,84 Prozentpunkte.

Das mag klein aussehen.

Aber die wirtschaftlichen Auswirkungen werden viel klarer, wenn wir den Rest in Kilogramm und jährliche Materialkosten umrechnen.

5. Umrechnung der Restlänge in Materialkosten

Für einen Stahlstab Ø60 mm beträgt die Querschnittsfläche:

A=neueste Unternehmensnachrichten über Zweiachsige gegen dreiachsige Metallkreissägen: Eine vergleichende Untersuchung der Restkontrolle und der Materialnutzung  2

Daher:

A=neueste Unternehmensnachrichten über Zweiachsige gegen dreiachsige Metallkreissägen: Eine vergleichende Untersuchung der Restkontrolle und der Materialnutzung  3

≈ 2.827 mm²

Bei einer Stahldichte von ungefähr:

7,85 g/cm³

beträgt das theoretische Gewicht des Stahlstabs Ø60 mm ungefähr:

22,2 kg/m

Zwei-Achsen-Rest

Für einen 70 mm Rest:

22,2xx 0,07

≈ 1,55 kg

Drei-Achsen-Rest

Für einen 20 mm Rest:

22,2 x 0,02

≈ 0,44 kg

Materialeinsparung pro Rohling

1,55-0,44

≈ 1,11 kg

Mit anderen Worten:

Der Unterschied zwischen einem 70 mm Rest und einem 20 mm Rest entspricht in diesem Beispiel etwa 1,11 kg Stahl pro 6-Meter-Stab.

6. Was passiert, wenn die Fabrik 100 Stäbe pro Tag verarbeitet?

Nehmen wir nun an, die Fabrik verarbeitet:

100 Rohlinge pro Tag

Die theoretische Materialeinsparung beträgt:

1,11 x 100

≈ 111 kg/Tag

Angenommen:

22 Arbeitstage/Monat

beträgt die monatliche Einsparung:

111 x 22

≈ 2.442 kg/Monat

oder ungefähr:

2,44 Tonnen/Monat

Über 12 Monate:

2442 x 12

≈ 29,3 Tonnen/Jahr

Ein Unterschied von 50 mm in der endgültigen Restlänge ist nun geworden:

Etwa 29 Tonnen theoretische Materialeinsparung pro Jahr.

Dies verdeutlicht, warum die Restlängensteuerung ein wichtiger wirtschaftlicher Faktor bei der Hochvolumenbearbeitung werden kann.

7. Wann kann die zusätzliche Maschineninvestition amortisiert werden?

Das ist die Frage, die für Einkaufsmanager und Fabrikbesitzer am wichtigsten ist.

Angenommen:

Zwei-Achsen-Maschine

40.000 USD

Drei-Achsen-Maschine

50.000 USD

Zusätzliche Investition:

10.000 USD

Nehmen wir nun an, die Kosten für das Stahlmaterial betragen:

800 USD/Tonne

Basierend auf dem vorherigen Beispiel:

Jährliche Materialeinsparung ≈ 29,3 Tonnen

Daher:

29,3 x 800

≈ 23.440 USD/Jahr

Die theoretische Amortisationszeit beträgt:
10000÷23440

≈ 0,43 Jahr

oder ungefähr:

5 Monate

Unter diesen Annahmen könnten die Materialeinsparungen allein die zusätzlichen Investitionen in die Ausrüstung theoretisch in etwa fünf Monaten decken.

8. Die Fünf-Monats-Amortisationszeit ist nur ein Modell

Es ist wichtig, diese Berechnung nicht als universelles Ergebnis zu behandeln.

Die tatsächliche Amortisationszeit kann von Fabrik zu Fabrik sehr unterschiedlich sein.

Mehrere Variablen müssen berücksichtigt werden.

1. Tägliches Produktionsvolumen

Wenn eine Fabrik nur 10 Stäbe pro Tag verarbeitet, ist die Materialeinsparung relativ gering.

Wenn sie 100–200 Stäbe pro Tag verarbeitet, kann der Unterschied in der Restlänge viel bedeutender werden.

2. Materialpreis

Je höher die Materialkosten, desto größer ist der wirtschaftliche Wert der Reduzierung von Restmaterial.

Zum Beispiel kann die wirtschaftliche Auswirkung besonders wichtig sein, wenn verarbeitet wird:

  • Legierter Stahl
  • Edelstahl
  • Werkzeugstahl
  • Hochwertige Spezialstähle

3. Ob der Rest wiederverwendet werden kann

Ein 70 mm Rest ist nicht unbedingt 100% Abfall.

Wenn die Fabrik kurze Reste sammeln und für kleinere Komponenten verwenden kann, können ihre wirtschaftlichen Verluste geringer sein.

Daher sollte eine realistische Berechnung unterscheiden zwischen:

Unbrauchbarer Rest

und

Wiederverwendbarer Rest

4. Sägeschnitt und andere Schnittverluste

Die Materialausnutzung wird nicht allein durch die Restlänge bestimmt.

Eine vollständige Berechnung sollte auch berücksichtigen:

  • Sägeschnitt
  • Kopfabschnitt
  • Endbeschnitt
  • Materialfehler
  • Schnittzugabe
  • Fertigteil-Länge
  • Rüstverluste

Daher:

Materialausnutzung=neueste Unternehmensnachrichten über Zweiachsige gegen dreiachsige Metallkreissägen: Eine vergleichende Untersuchung der Restkontrolle und der Materialnutzung  4x 100%

ist aussagekräftiger als einfach zu berechnen:

1-neueste Unternehmensnachrichten über Zweiachsige gegen dreiachsige Metallkreissägen: Eine vergleichende Untersuchung der Restkontrolle und der Materialnutzung  5

9. Zwei-Achsen vs. Drei-Achsen: Welches Produktionsszenario zählt?

Es gibt keine universelle Antwort, die nur auf der Achsenanzahl basiert.

Unterschiedliche Produktionsumgebungen haben unterschiedliche Prioritäten.

Produktionsszenario Schlüsselüberlegungen
Niedrigvolumige Produktion Anfängliche Maschineninvestition
Hochvolumen-Kohlenstoffstahl-Schneiden Produktivität + Restlängensteuerung
Hochwertige Legierungsmaterialien Materialausnutzung
Kontinuierliche Massenproduktion Automatisierung + Zykluszeit + Rest
Produktion gemischter Größen Zuführflexibilität
Automatisierte Produktionslinien Mehrfachspannsystem + Materialhandhabung

Für einen Betrieb mit geringem Volumen kann die Zahlung eines erheblichen Aufpreises zur Reduzierung von Restmaterial um einige Dutzend Millimeter zu einer relativ langen Amortisationszeit führen.

Für einen Hochvolumenbetrieb, der teure Materialien verarbeitet, kann dieselbe Investition jedoch eine ganz andere wirtschaftliche Auswirkung haben.

10. Fragen Sie nicht nur nach "Restlänge"

Bei der Anforderung von Angeboten von Kreissägemaschinenlieferanten sollten Käufer über eine einzelne Spezifikation hinausgehen.

Anstatt nur zu fragen:

"Was ist die Restlänge?"

Stellen Sie dem Lieferanten die folgenden Fragen.

Was ist die Standard-Restlänge?

Zum Beispiel:

70 mm + α

oder:

20 mm + α

Unter welchen Bedingungen wird dieser Wert erreicht?

Fragen Sie nach den Bedingungen hinter der Spezifikation:

  • Materialdurchmesser
  • Rohmateriallänge
  • Schnittlänge
  • Zuführmethode
  • Spannkonfiguration
  • Ob eine dritte Klemme verwendet wird

Ist die dritte Klemme Standard oder optional?

Das ist besonders wichtig.

Ein Lieferant kann eine sehr kurze Restlänge anbieten, aber die entsprechende Restmaterialklemme kann eine optionale Konfiguration sein.

Daher sollten Käufer bestätigen:

Basiert die angegebene Restlänge auf der Standard-Maschinenkonfiguration oder einer zusätzlichen Option?

Kann die Maschine Reste automatisch trennen?

Für die automatisierte Produktion ist auch die Materialtrennung wichtig.

Idealerweise sollte das System unterscheiden können zwischen:

Fertigteile → Reste → Schrott

Dies reduziert den manuellen Eingriff und erleichtert die Verwaltung der kontinuierlichen Produktion.

11. Die nützlichere Kennzahl: Kosten pro Fertigteil

Anstatt einfach zu vergleichen:

Zwei-Achsen vs. Drei-Achsen

sollte eine Fabrik bewerten:

Wie viel Rohmaterial wird tatsächlich verbraucht, um ein qualifiziertes Fertigteil herzustellen?

Zum Beispiel können beide Maschinen verarbeiten:

Ø60 * 500 mm

und die gleiche Anzahl von Fertigteilen aus einem 6-Meter-Stab herstellen.

Wenn jedoch eine Maschine einen 70 mm Rest hinterlässt, während die andere nur 20 mm hinterlässt, haben die beiden Maschinen unterschiedlichen Materialverbrauch, auch wenn ihre Produktionsleistung identisch ist.

Deshalb:

Kosten pro Fertigstück

kann nützlicher sein als der Maschinenpreis allein.

Das Ziel ist nicht einfach, eine Maschine zum niedrigsten Preis zu kaufen.

Das Ziel ist, die erforderliche Anzahl qualifizierter Teile zu den niedrigsten nachhaltigen Gesamtkosten zu produzieren.

12. Eine einfache Formel zur Bewertung der Investition

Fabriken können die folgende Formel verwenden, um abzuschätzen, ob eine Konfiguration zur Reduzierung von Restmaterial wirtschaftlich gerechtfertigt ist:

Amortisation= neueste Unternehmensnachrichten über Zweiachsige gegen dreiachsige Metallkreissägen: Eine vergleichende Untersuchung der Restkontrolle und der Materialnutzung  6

Wobei:

Jährliche Materialkosteneinsparungen=Das Gewicht des übrig gebliebenen Materials, das pro Stück reduziert wird*Das Gewicht des übrig gebliebenen Materials, das pro Stück reduziert wird*Arbeitstage*Materialeinheitspreis

Zum Beispiel:

Zusätzliche Investition: 10.000 USD

Materialeinsparung: 1,11 kg/Stab

Täglicher Verbrauch: 100 Stäbe

Arbeitstage: 22 Tage/Monat

Materialpreis: 800 USD/Tonne

Die theoretische jährliche Einsparung beträgt ungefähr:

23.440 USD

Daher:

Amortisation ≈ 0,43 Jahr

oder ungefähr:

5 Monate

Auch dies ist eine illustrative Berechnung und keine garantierte Rendite.

13. Die eigentliche Frage ist nicht "Wie viele Achsen?"

Der Unterschied zwischen Zwei- und Drei-Achsen-Kreissägemaschinen sollte nicht auf einen einfachen Vergleich der Achsenanzahl reduziert werden.

Eine aussagekräftigere Bewertung folgt dieser Kette:

Zuführmethode

↓

Spannkonfiguration

↓

Minimale Spannlänge

↓

Endgültige Restlänge

↓

Materialverbrauch pro Stab

↓

Täglicher Materialverbrauch

↓

Jährliche Materialkosten

↓

Amortisationszeit der Ausrüstung

Für Anwendungen mit geringem Volumen und relativ kostengünstigen Materialien kann die anfängliche Maschineninvestition eine wichtigere Überlegung sein.

Für Anwendungen mit hohem Volumen, die teure Materialien beinhalten, können die Restreduzierung und die Materialausnutzung wichtige Bestandteile des wirtschaftlichen Gesamtwerts der Maschine werden.

Daher sollten Sie bei der Bewertung einer automatischen Metallkreissägemaschine nicht nur fragen:

"Wie viele Achsen hat die Maschine?"

Eine bessere Frage ist:

"Wie viel von jedem Rohling kann für meine Materialgröße, Schnittlänge, Rohlingslänge und mein Produktionsvolumen tatsächlich in Fertigprodukte umgewandelt werden?"

Das ist die Zahl, die die Maschinenkonfiguration letztendlich mit der Produktionsökonomie verbindet.

Checkliste für Käufer: Fragen an Ihren Kreissägemaschinenlieferanten

Bevor Sie Angebote vergleichen, können Käufer die folgenden Informationen anfordern:

  • Rohmateriallänge
  • Materialdurchmesser oder Größenbereich
  • Fertige Schnittlänge
  • Standard-Restlänge
  • Minimale erreichbare Restlänge
  • Konfiguration der Vorschubklemme
  • Anzahl der Klemmen
  • Ob eine dritte Klemme enthalten ist
  • Ob die dritte Klemme optional ist
  • Sägeschnitt
  • Automatische Resttrennung
  • Erwartete Produktionskapazität
  • Materialausnutzung unter tatsächlichen Produktionsbedingungen
  • Maschinenpreisunterschied zwischen Standard- und Restreduktionskonfigurationen

Mit diesen Zahlen können Käufer über den einfachen Vergleich von Maschinenpreisen hinausgehen und stattdessen die wichtigere Frage bewerten:

Was sind die Gesamtkosten für die Herstellung jedes Fertigteils?

Für die Hochvolumenbearbeitung von Metallen kann diese Berechnung eine viel klarere Grundlage für die Auswahl der Ausrüstung und die Investitionsplanung bieten.

Kneipen-Zeit : 2026-09-19 23:00:00 >> Nachrichtenliste
Kontaktdaten
Jiangsu Sakoside Intelligent Machinery Technology Co.,Ltd.

Ansprechpartner: Mr. Henry

Telefon: +86-18101486180

Senden Sie Ihre Anfrage direkt an uns (0 / 3000)